2019全国少儿武搏赛【南部赛区】竞赛规程
2019-06-25 19:16 来源:中国少儿武术网作者:少武网
11577
分享到

图片1 副本副本.JPG

2019年关心下一代·全国少儿武搏赛(南部赛区)竞赛规程

暨庆建国70周年百城千万青少儿习武

大型公益活动(湖南分会场)展示通知

.组织机构

指导单位:中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心

湖南省体育局   

支持单位:湖南省武术协会

主办单位:中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心少儿武学传承研究院

承办单位:湖南拳霸武林青少年武术俱乐部

执行单位:湖南武之韵体育文化发展有限公司

协办单位:北京日月天地体育文化有限公司

     湖南省弘武盛泰文化发展有限公司

赛事官网:中国少儿武术门户网

.时间地点:

时间:2019年8月15日-8月18日  

地点:湖南省长沙市

网络报名

现场报名

编排核对

领队会

7月1日-7月30日

8月1日-8日

8月12日

8月15日

.参赛资格:中国南部地区相关武术教育机构。

.竞赛分组(男/女)

1.青少年组: A、高中组

B、初中组

2.少儿组:  A、小学五、六年级学生。

B、小学三、四年级学生。

C、小学一、二年级学生。

3.幼儿组:大中班幼儿。

.竞赛项目及评分规则,详见《附件1》和《附件2》

.竞赛要求与报名办法

(一)报名要求

1.以单位组织统一报名参赛,同一个运动员不得跨组别参赛(可同时参加线上线下武术比赛)。

2.个人项目:不限报名项次,比赛时长1分10秒内,太极拳/械3分钟内(24式除外)。

3.集体项目:每个单位、每个参赛项目限报1支代表队(每队8-15人),比赛时长3分钟内。

(二)报名办法

1、(网络报名)进入比赛官网报名窗口www.shaoerwushu.org选择参赛项目报名成功后打印报名表和参赛证加盖公章8月6日-8日期间(2天)交到大赛组委会缴纳报名费完成报名手续(交报名材料时须递交运动员身份证或户口本复印件、安全责任书)。

2.报名及交费地点:湖南省长沙市望城区雷锋大道839号拳霸武林功夫馆

(三)比赛费用

1.竞赛组织费:  每人100元。

2.参赛项目费:(1)武术套路、跆拳道品势、基本功项目:每人每项150元

2)散打、跆拳道竞技项目:每人每项280元。

3)集体项目:每人每项150元。

4)保险费:每人20元。

3.报名交费时,可现金、银行或微信转账。

4.报名交费后凡改报、错报和补报的,可调整一次,超过二次的收取每项100元调整费,因自身原因导致退赛的不予退费。

6.交费确认方式:银行汇款,汇款单拍照发送;手机转账,汇款信息截屏发送。

.参赛办法

1.各组各项报名不足3人时,由大会统一向该项目相近的组别(或男女)进行合并。

2.参赛队员须着比赛服和凭参赛证参赛,集体项目参赛秩序按领队会抽签顺序参赛。

3.竞技项目比赛为单败淘汰,每场2局,每局1分钟,头盔和护胸,护腿/护臂/护裆/拳套/牙套等须自行准备,为安全起见,缺一不能参赛。

4.集体自选项目可自行配乐(个人项目不配乐),自带音响播放器(规定项目音乐大会准备)

5.对抗项目护具自带。

.名次录取与奖励办法

(一)个人项目

1.各单项录取前8名(散打项目录取前5名,共8人),颁发奖牌和证书。

2.连续3年获个人3项前三名者,可评选“中华少儿小武星”称号,颁发奖杯证书。

3.评选四项全能冠军教练、优秀领队、优秀教练和优秀裁判,颁发获奖证书。

(二)集体项目

1.录取各项一、二、三等奖和优秀表演奖,颁发奖杯证书(一二三等奖运动员每人颁发1枚奖牌)。

2.评选武德风尚奖、最佳组织奖(报名30人以上)、少儿武术推广贡献奖(报名50人以上)。

(三)其他奖励

1.获得个人前三、集体前三的学生,有资格参加年度“全国少儿武术总决赛”。

2.个人单项冠军和集体一等奖获奖单位,直接晋级全球少儿武术春晚栏目的预赛评

选。

3.对有一定文化传承和教学特色,且参赛展示人数超过50人以上的团队,可录制相关展示视频,经大赛组委会审核通过后,推荐参加本次比赛开幕式表演,同时颁发“特别贡献奖”奖杯。

4.参加武术操比赛的学校幼儿园,优先申报“中华幼儿武术实践园”和“中华武术操实践校”荣称。

5.参加武术和跆拳道比赛获得前三名(包含集体项目)全家可获得今年7月1日香港回归驻港部队军营开放日夏令营活动(自费)。

6.参赛单位运动员可获得本次比赛开幕式小主持人的选拔资格(以网上投票为准)。

7.获得“中华幼儿武术实践园”的幼儿园可报名参加北京幼儿园的学习交流(限2人,自费)。

.领队会初定于8月15日下午14:30,在比赛地点召开领队会,每单位须派1名老师参会,领取证件物品、熟悉赛场、宣布比赛相关事宜。

.其他事宜

1.参赛期间,参赛单位和运动员必须提交保险单,参赛单位要对参赛队员进行安全教育和身心健康检查,如出现安全事故由参赛单位负责与保险公司协商解决。(详见附件3)

2.如发现冒名顶替、以大代小、弄虚作假,以及影响大会正常秩序者,一经查实将取消该运动员的所有成绩,追回奖品,情节严重者3年内禁止参加比赛。

3.如对比赛结果有疑义,须以书面形式并提供比赛录像,在本场比赛结束后10分钟内向仲裁委员会提出申诉,并交申诉费1000元。申诉经核实属实,退回申诉费。

4、其他未尽事宜另行通知。

十一.仲裁委员会和裁判员由大赛组委会统一指派。

十二.本规程的解释权归大赛组委会

十三.报名咨询: 湖南:0731--88259778  19918937287(微信同号)  联系人:胡老师  

北京:010-58075099     联系人:苏老师

                 

大赛组委会

                                                            2019年6月18日

 QQ20190610-0.png

   

附件1:                  参赛项目表

 

组别

一、武术集体项目

青少年组

少儿组

规定

01.武术健身操《旭日东升》     02. 武术健身操《雏鹰展翅》

自选

03.集体拳术    04. 集体器械   05.集体武术操  06.舞龙舞狮

幼儿组


07.集体自选拳术  08.自选武术操  09.自选器械操

组别

二、武术个人项目

 

 

 

 

 

 

青少年组

 

 

 

 

 

 

 

 

A组

 

 

规定:01.第三套国际竞赛套路(拳.刀.棍.剑.枪)02.第三套国际规定太极拳(42式)  03.三段拳术(对练)。

自选:04.长拳 05.南拳 06.太极拳(含陈/杨/武/吴/孙/和式、八法五步等)07.一类传统拳(形意.八卦.八极) 08.二类传统拳(通背.劈挂.翻子)09.三类传统拳(地躺、象形) 10.四类传统拳(查.华.花.炮.红.少林) 11.其他传统拳12.南刀 13.南棍 14.自选刀 15.自选剑 16.自选棍 17.自选枪 18.其他单器械 19.其他双器械 20.对练。

 

 

B组

 

规定:01.第一套国际竞赛套路(拳.刀.棍.剑.枪)02.第一套国际规定太极拳(24式)  03.二段拳术(对练)。

自选:04.自选长拳 05.南拳 06.太极拳 07.少林拳08.传统拳 09.双节棍 10.自选刀 11.自选剑 12.自选棍 13.其他器械 14.传统器械。

 

 

 

 

 

 

 

少儿组

 

A组

规定:01.少年规定拳  02.初级长拳(三路) 03.太极拳(16式) 04.一段拳术(段位制拳术) 05一段器械(段位制器械) 06.初级器械(刀.棍)07.初级器械(剑.枪)。             

自选:08.长拳 09.南拳 10.太极拳(含陈/杨/武/吴/孙/和式、八法五步等) 11.一类传统拳(形意.八卦.八极) 12.二类传统拳(通背.劈挂.翻子)13.三类传统拳(地躺、象形) 14.四类传统拳(查.华.花.炮.红.少林) 15.其他传统拳16.南刀 17.南棍 18.自选刀 19.自选剑 20.自选棍 21.自选枪 22.其他单器械 23.其他双器械 24.对练。

B组

规定: 01.初级长拳(二路)02.一段拳术(段位制拳术) 03一段器械(段位制器械) 04.初级器械(刀.棍)05.初级器械(剑.枪)。

自选:06.自选长拳 07.南拳 08.太极拳 09.少林拳10.传统拳 11.双节棍 12.自选刀 13.自选剑 14.自选棍 15.其他器械 16.传统器械。

C组

规定:01.初级长拳(一路)02.五步拳03八步连环拳。

自选:04.自选长拳 05.传统拳 06.自选器械 07.传统器械。

 

幼儿组


规定:01.大班规定拳 02.少林拳 03.南拳 04.十二生肖拳 05.长拳06.五步拳 07.剑术 08.双节棍 09.武旗10.功夫扇。        

自选:11.自选长拳 12.传统拳 13.自选器械 14.传统器械。

备注:

1.个人项目:比赛时长30秒-1分10秒内,自选太极拳/械项目2-3分钟内(到时裁判长吹哨)。

2.集体项目:每队8-20人,比赛时长2-3分钟(不足或超时,每5秒扣0.1分)。

3.武术套路评分习则,详见《关心下一代少儿竞赛规则汇总》

4.幼儿组规定项目比赛:以2015年出版的《中华幼儿武术》课程内容和2010年出版的《全国幼儿园健康艺术示范教材》之《幼儿武术》为参赛内容。(如需订购,电话联系010-58075079 魏老师)

5.一段套路竞赛项目,按《中国武术段位制》系列教材规定内容参赛。

三、基本功项目(个人)

1.后手翻 2.头顶翻  3.侧手翻 4.倒立行走  5.下腰走  6.前滚翻 7.后滚翻 8.悬梁叉 9.蛤蟆撑

四、散打项目  男/女  级别 kg

 

 

个人竞技

组 别

项目级别   kg

青少年组

AB组

-40

-42

-44

-46

-49

-52

-55

-59

-63

+63



少儿A组

-27

-30

-33

-36

-39

-42

-45

-48

-51

+51



少儿B组

-22

-24

-27

-30

-33

-36

-39

-42

-45

+45



少儿C组

-20

-22

-24

-27

-30

-33

-36

-39

-42

+42



幼儿组

-18

-20

-22

-24

-27

-30

-33

-36

-39

+39




 

附件2:

“散打”比赛评分规则

第一条:禁击部位:颈部、裆部、腿部击头。

第二条:禁用方法

1、禁止腿部击头。

2、禁止重拳连续攻击对方头部。

3、禁止用头.肘.膝和反关节动作进攻对方。

第三条:得分标准

1.用手法明显击中对方有效部位,得1分。

2.用腿法明显击中对方躯干部位和下肢,得1分。

3.摔法只允许使用接腿摔,使对方倒地,得1分。

4.用禁用方法击打对方,受劝告一次,对方得1分;受警告一次,对方得2分。

 

 

基本功比赛评分规则

 

1.后手翻:在10米内,从一侧到另一侧做连续后手翻,用时最少者获胜。

2.头顶翻:在10米内,从一侧到另一侧做连续头顶翻,用时最少者获胜。

3.侧手翻:在10米内,从一侧到另一侧做连续侧手翻,用时最少者获胜。

4.倒立行走:在10米内,从一侧到另一侧做手倒立行走,一次完成用时最少者获胜。

5.下腰走:在10米内,从一侧到另一侧做下腰走,用时最少者获胜。

6.前滚翻:在10米内,从一侧到另一侧做连续前滚翻,用时最少者获胜。

7.后滚翻:在10米内,从一侧到另一侧做连续后滚翻,用时最少者获胜。

8.悬梁叉:两脚置于约30cm高凳上呈横叉式(悬梁叉),双手侧平举保持上体不动姿势下时长多者获胜。

9.蛤蟆撑:两手臂将身体撑起,两腿前伸水平呈八字,保持上体抬头挺胸不动姿势下时长多者获胜。

 

 

 

“武术套路”比赛评分规则

 

在比赛官网(网址:www.shaoerwushu.org)

下载:关心下一代·少儿武术竞赛评比规则汇编(试行)

 

 

  

附件3:

2019年关心下一代全国少儿武搏赛(南部赛区)

安全责任说明书

 

单位名称                            运动员姓名               性别        

参赛组别        



少儿武术网1.png少儿武术.jpg

关注少儿武术微信

获取更多资讯


关于我们联系方式招贤纳士广告服务商务洽谈少儿公益

中国少儿武术网 联系电话:400 600 0295 京ICP备13052380号

地址:北京市丰台区方庄芳城园一区17号 邮编:100078

关注少儿武术公众号